Playlisten

Hier finden Sie eine Übersicht unserer Playlisten vergangener Sendungen.

"Country Train" - 16. Aug. 2017 (20.04 - 20.56 Uhr)

Elvis Presley-Special zum 40. Todestag

  1. Elvis - "Way down"
  2. Ronnie McDowell - "The king is gone"
  3. Merle Haggard - "From Graceland to the promised land"
  4. Danny Mirror - "I remember Elvis Presley"
  5. Will Tura - "Goodbye Elvis"
  6. Jerry Lee Lewis & Friend - "Save the last dance for me"
  7. Elvis - "Guitar man"
  8. Gunter Gabriel - "`n Typ wie Elvis"
  9. Scotty Moore, DJ Fontana & Keith Richards - "Deuce and a quarter"
  10. Elvis & JXL - "A little less conversation"
  11. Truck Stop - "Bitte erlöse uns, Elvis"
  12. Howard Carpendale - "In der Straße, wo ich wohne"
  13. Elvis - "Promised land"
  14. Elvis - "Burning love"
  15. Elvis - "Return to sender"

Zusammenstellung + Moderation: Ulli (Ulrich K. Baues)

"Country Train" - 7. Aug. 2017 (20.04 - 20.56 Uhr)

  1. High Valley - "She`s with me"
  2. Brad Paisley - "Last time for everything"
  3. Garth Brooks - "Ask me how I know"
  4. Kenny Chesney - "All the pretty girls"
  5. Jon Pardi - "Heartache on the dancefloor"
  6. Helene Fischer - "Mit dem Wind"
  7. Justin Moore - "Somebody else will"
  8. Ten Years After - "I´d love to change the world"
  9. Lady Antebellum - "You look good"
  10. Kenny Chesney - "Never wanted nothing more"
  11. Kane Brown & Lauren Alaina - "What ifs"
  12. Billy Currington - "Do I make you wanna"
  13. Paul Kuhn - "Butterfly song"

Zusammenstellung + Moderation: Ulli (Ulrich K. Baues)

"Country Train - 1954" (24. Juli 2017, 20.04 - 20.56 Uhr)

Thema "Einzigartig - 1954"

  1. Bully Buhlan & Mona Baptiste - "Es liegt was in der Luft"
  2. Paul Kuhn - "Der Mann am Klavier"
  3. Lys Assia & Fred Weyrich - "Schwedenmädel"
  4. Gerhard Wendland - "Vagabundenlied"
  5. Renée Franke - "Ding Dong Boogie"
  6. Bully Buhlan - "Was versteht denn ein Cowboy von Liebe?"
  7. Vico Torriani - "Bon soir, bon soir"
  8. Fritz Schulz-Reichel - "Die beschwipste Drahtkommode"
  9. Bibi Johns - "An jedem Finger zehn"
  10. Heinz Schachtner - "Verdammt in alle Ewigkeit"
  11. Marilyn Monroe - "River of no return"
  12. Bill Haley & Comets - "Rock around the clock"
  13. Elvis Presley - "That´s allright, mama"
  14. Renée Franke - "Schuster, bleib`bei deinen Leisten"

Zusammenstellung + Moderation: Ulli (Ulrich K. Baues)

"Country Train" - 3. Juli 2017 (20.04 - 20.56 Uhr)

  1. Lauren Alaina - "Doin`fine"
  2. Little Big Town - "When someone stops loving you"
  3. Brantley Gilbert - "The ones that like me"
  4. Jake Owen - "Good company"
  5. Kenny Chesney - "All the pretty girls"
  6. Gunter Gabriel - "Truck Stop, Tom Astor und ich"
  7. Kip Moore - "More girls like you"
  8. Brad Paisley  "Sharp dressed men"
  9. Brothers Osborne - "It ain´t my fault"
  10. Montgomery Gentry - "Lucky man"
  11. Billy Currington - "Do I make you wanna"
  12. Rascal Flatts - "Yours if you want it"
  13. Peter Beil - "Corinna, Corinna"

Zusammenstellung und Moderation: Ulli (Ulrich K. Baues)

"Country Train" - 5. Juni 2017 (19.04 - 19.56 Uhr)

  1. Eli Young Band - "Skin & bones"
  2. Brad Paisley - "Last time for everything"
  3. Glen Campbell - "Everybody`s talkin`"
  4. Jason Aldean - "They don´t know"
  5. Kane Brown & Lauren Alaina - "What ifs"
  6. Gunter Gabriel - "Ich werd`gesucht"
  7. Rascal Flatts - "Yours if you want it"
  8. Truck Stop - "Ein Hund ohne richtigen Namen"
  9. Dean Martin - "My rifle, my pony and me"
  10. Billy Currington - "Good directions"
  11. Brantley Gilbert - "The weekend"
  12. Florida Georgia Line & Backstreet Boys - "God, your mama and me"
  13. Bully Buhlan -"Du bist ja viel zu schade"

Zusammenstellung + Moderation: Ulli (Ulrich K. Baues)

"Country Train" - 22. Mai 2017 (20.04 - 20.56 Uhr)

Perry Como-Special

  1. "Don´t let the stars get in your eyes"
  2. Peter Beil - "Dir hat der Mond den Kopf verdreht"
  3. "Papa loves Mambo"
  4. Bibi Johns - "Papa tanzt Mambo"
  5. "Round and round"
  6. Ralf Paulsen - "Jolly Joy hat einen Boy"
  7. "Just born to be your baby"
  8. "Magic moments"
  9. "Love makes the world go round"
  10. "Catch a falling star"
  11. Will Brandes - "Wunderbares Mädchen"
  12. "Kewpie doll"
  13. Jörg Maria Berg - "Baby, ich schieß dir einen Teddybär"
  14. "Mandonlins in the moonlight"
  15. Peter Alexander - "Mandolinen und Mondschein"
  16. "Caterina"
  17. Lou van Burg - "Katerina"

Zusammenstellung + Moderation: Ulli (Ulrich K. Baues)

"Country Train" - 2. Mai 2017 (20.04 - 20.56 Uhr)

  1. High Valley - "She`s with me"
  2. Jon Pardi - "Heartache on the dance floor"
  3. Jake Owen - "Good company"
  4. Justin Moore - "Somebody else will"
  5. Kenny Chesney - "Bar at the end of the world"
  6. Florida Georgia Line & Backstreet Boys - "God, your mama and me"
  7. Brantley Gilbert - "The weekend"
  8. Truck Stop - "Made in Germany"
  9. Dierks Bentley - "Black"
  10. Carrie Underwood - "Wasted"
  11. Jason Aldean - "Any ol`barstool"
  12. Jon Pardi - "Dirt on my boots"
  13. Bärbel Wachholz - "Ich hab Musik im Blut"

Zusammenstellung + Moderation: Ulli (Ulrich K. Baues)

"Yesterday" - 10. April 2017 (20.04 - 20.56 Uhr)

Midge Ure- Live-Special:

  1. Midge Ure - "Star crossed"
  2. Midge Ure - "Let me go"
  3. Midge Ure - "The damned don´t cry"
  4. Midge Ure - "Homeland"
  5. Slik - "Forever and ever"
  6. Wallenstein - "Charlene"
  7. Ulravox - "Vienna"
  8. Midge Ure - "The gift"
  9. Midge Ure - "Reap the wild wind"
  10. Midge Ure - "Hymn"
  11. Midge Ure - "One"
  12. Midge Ure - "All fall down"
  13. Ultravox - "Vienna"

Zusammenstellung + Moderation: Jürgen Meis

"Country Train" - 3. April 2017 (20.04 - 20.56 Uhr)

  1. Garth Brooks - "Ask me how I know"
  2. Maren Morris - "I could use a love song"
  3. Little Big Town - "Happy People"
  4. Alison Kraus - "River in the rain"
  5. Tim McGraw & Faith Hill - "Keep your eyes on me"
  6. Dan & Shay - "When I pray for you"
  7. Brantley Gilbert - "The weekend"
  8. Peter Beil - "Und dein Zug fährt durch die Nacht"
  9. Eric Church - "Kill a word"
  10. Kenny Chesney - "Beer in Mexico"
  11. Luke Bryan - "Fast"
  12. Jon Pardi - "Dirt in my boots"
  13. Teddy Parker - "Nachtexpress nach Saint Tropez"

Zusammenstellung + Moderation: Ulli (Ulrich K. Baues)

"Country Train" - 6. März 2017 (20.04 - 20.56 Uhr)

  1. Reba McEntire - "Back to God"
  2. Brothers Osborne - "It ain´t my fault"
  3. Maren Morris - "Once"
  4. High Valley - "Make you mine"
  5. Miranda Lambert - "We should be friends"
  6. Kenny Chesney - "Bar at the end of the world"
  7. Luke Bryan - "Fast"
  8. Linda Feller - "BIlly Bob`s Texas"
  9. Chris Young & Vince Gill - "Sober Saturday night"
  10. Trace Adins - "Ladies love country boys"
  11. Jon Pardi - "Dirt on my boots"
  12. Little Big Town - "Better man"
  13. Ralf Bendix - "At the hop"

Zusammenstellung + Moderation: Ulli (Ulrich K. Baues)

"Sportsplitter" - 26. März 2017 (19.04 - 19.56 Uhr)

  1. Kraftwerk - "Tour de France"
  2. The Rubettes - "Juke box jive"
  3. John Kincade - "Dreams are ten a penny"
  4. ELO - "Tightrope"
  5. 5000 Volts - "I`m on fire"
  6. The Cure - "Boys don´t cry"
  7. Billy Ocean - "Love really hurts without you"
  8. ELO - "Living thing"
  9. The Fortunes - "Freedom comes, freedom goes"
  10. Chubby Checker - "Let´s twist again"
  11. The Real Thing - "You to me are everything"
  12. ABBA - "Super trouper"
  13. Kraftwerk - "Tour de France" (Special Edition)

Zusammenstellung und Moderation: Jürgen Meis

"Sportsplitter" - 26. Feb. 2017 (19.04 - 19.56 Uhr)

  1. "Das Lied" - KG de leckere Jecke
  2. "Laudato si" - Mickie Krause
  3. "Superjeile zick" - Brings
  4. "Hände zum Himmel" - Kolibris
  5. "Sagenhafter Karneval" - Leckere Lala Boys
  6. "Viva Colonia" - De Höhner
  7. "Meine Perle" - Leckere Lala Boys
  8. "Es lebe der Sport" - Reinhard Fendrich
  9. "Kölsche Jung" - Brings
  10. Radio 90,1-Heimatliebe-Hymne
  11. "Feuerwerk" - Stefan Remmler & Nina
  12. "Brasil" - Bellini
  13. "Echte Fründe" - De Höhner
  14. "Pirate" - Kasalla

Zusammenstellung + Moderation: Jürgen Meis

"Yesterday" - 11. April 2016 (20.04 - 20.56 Uhr)

Glam-Rock (Teil 1):

  1. Gary Glitter - "I`m the leader of the gang"
  2. Hello - "Tell him"
  3. T. Rex - "Metal guru"
  4. Slade - "Look wot you dun"
  5. Slade - "I won´t let it happen again"
  6. Mud - "Tiger feet"
  7. Slade - Skweeze me, pleeze me"
  8. Gary Glitter - "Let´s get together again"
  9. Slade - "Mama, we´re all crazy now"
  10. Suzi Quattro - "Can the can"
  11. David Bowie - "Space oddity"
  12. Alvin Stardust - "My jealous mind"
  13. Kenny - "The bump"
  14. Sweet - "Blockbuster"

Zusammenstellung und Moderation: Jürgen Meis & Gabi Koepp

"Sportsplitter 200" - 24. Jan. 2016 (19.04 - 19.56 Uhr)

  1. SV Schelsen-Vereinssong
  2. "An Tagen wie diesen" - Die Toten Hosen
  3. "Pata pata" - Miriam Makeba
  4. "Gimme hope, Joanna" - Eddy Grant
  5. "Am seidenen Faden" - Tim Bendzko
  6. "Amapola" - Spotnicks
  7. "Walk in the park" - Nick Straker Band
  8. "Only you" - Flying Pickets
  9. "Wild and free" - Lena Meyer-Landrut
  10. "You`ll never walk alone" - Gerry & The Pacemakers
  11. "What is love" - Haddaway
  12. "Runaway train" - Soul Asylum

Zusammenstellung und Moderation: Jürgen Meis

"Yesterday" - 12. Okt. 2015 (20.04 - 20.56 Uhr)

  • "I don´t like mondays" - Boomtown Rats
  • "Tuesday`s dead" - Cat Stevens
  • "Wednesday morning" - America
  • "Jersey thursday" - Donovan
  • "Friday`s child" - Them
  • "Saturday night fever" - Bee Gees
  • "Beautiful sunday" - Daniel Boone
  • "Monday monday" - The Mamas and the Papas
  • "Ruby tuesday" - Melanie
  • "Wednesday morning 3 a.m." - Simon & Garfunkel
  • "Like a summer thursday" - Townes van Zandt
  • "Friday on my mind" - Easybeats
  • "Dancing on a saturday night" - Barry Blue
  • "Once on a sunday morning" - Tremeloes

Zusammenstellung: Jürgen Meis - Moderation: J.M. & Gabi Koepp

"Blickpunkt MG" - 17. Aug. 2014 (20.04 - 20.56 Uhr)

  • "All summer long" - Kid Rock
  • "Dirty dice" - Katie Melua
  • "Stolen dance" - Milky Chance
  • "Ho hey" - The Lumineers
  • "I love it" - Icona Pop feat. Charli Ix (Konzerttipp 29.8. HockeyPark: Icona Pop, Klingande und Avicii)
  • "Wake me up" - Avicii
  • "Ways of the world" - Edo Zanki (Konzerttipp  27.8. Sommermusik)
  • div. - "Chico & The Gypsies" (Konzerttipp 29.8. Sommermusik)
  • "La camisa negra" - Chico & THe Gypsies
  • "Jubel" - Klingande

Zusammenstellung und Moderation: Jörg Tomzig

"Country Train" - 4. November 2013 (21.04 - 21.56 Uhr)

  • George Strait - "I got a car"
  • Toby Keith - "Drinks after work"
  • Scotty McCreery - "See you tonight"
  • Florida Georgia Line - "Stay"
  • Old Country Folks - "Wanted man"
  • Keith Urban & Miranda Lambert - "We were us"
  • Tim McGraw - "Southern girl"
  • Truck Stop - "A7 Blues"
  • Chris Young - "Aw naw"
  • Gary Allan - "Tought little boys"
  • Blake Shelton - "Mine would be you"
  • Luke Bryan - "That´s my kind of night"

Zusammenstellung und Moderation: Ulli (Ulrich K. Baues)

"Profile" - 6. Oktober 2013 (20.04 - 20.56 Uhr)

  • "Gambling man" - The Overtones
  • "Toujours" - Zaz
  • "Drink doch eine mit" - Bläck Fööss
  • "Valerie" - Stevie Winwood
  • "Misery" - Maroon 5
  • "Jij weet" - Glennis
  • "Duizel mej" - Paul de Leeuw
  • "Hymn for my soul" - Joe Cocker
  • "Sweet about me" - Gabriella Cilmi
  • "Sitting, wishing, waiting" - Jack Johnson
  • "Holding out for a hero" - Bonnie Tyler

Zusammenstellung und Moderation: Jörg Tomzig

"Radio Espenstraße" - 24. Juni 2012 (19.04 - 19.56 Uhr)

  • "Summer paradise" - Simple Plan feat. Sean Paul
  • "Domino" - Jessi J.
  • "Ma cherie" - DJ Antoine feat. the Beat Shakers
  • "Whistle" - Flo Rida
  • "Breathing" - Jason Derulo
  • "Forever" - Medina
  • "Einmal um die Welt" - Cro
  • "Blaulicht" - Nate 57
  • "Starships" - Nicki Minaj
  • "There she goes" - Taio Cruz feat. Pitbull
  • "Easy" - Cro

Auswahl: Klasse 7d - Gesamtschule Espenstraße

Kunst- und Schulradioprojekt "Berufe im Wandel der Zeit"

Sendung der Radio-AG, Medientrainer: Jörg Tomzig

"Blickpunkt MG" - 18. April 2012 (21.04 - 21.56 Uhr)

  • "Do you like what you see" - Ivy Quainoo
  • "Je veux" - Zaz
  • "Pop Musak" - Mousse T. feat. Roachford
  • "The ballad of Bonnie and Clyde" - Georgie Fame (Veranstaltungstipp Niederrhein-Theater 21.4., www.theater-spielplatz.de)
  • "La jument de Michao" - Nolwenn Leroy
  • "Keep on running" - Spencer Davis Group
  • "Hip teens don´t wear blue jeans" - Frank Popp Ensemble
  • "Rolling in the deep" - Adele
  • "It keeps rainin`" - Bitty McLean
  • "Cherry Pie" - Katzenjammer
  • "Do it again" - Steely Dan 

Zusammenstellung und Moderation: Jörg Tomzig

  • 1
  • 2